1. Желание и любовь к многоголосному пению.
  2. Посещение занятий.
  3. Самодисциплина. Выполнять домашние задания. Учить партии.

Система входа в певческое состояние

Прежде всего надо разобраться со спецификой мышления певца хора. Оттолкнемся от основной идеи - пение в хоровом коллективе - это взаимодействие частей. Эти части должны быть самодостаточными, здоровыми, цельными. Поэтому, прежде всего необходимо работать над своим психо-эмоциональным состоянием. Заниматься спортом, быть активным и интересующимся человеком. Необходимо стремиться и развивать музыкальные навыки: развивать мелодический и гармонический слух, чтение нот, тренировать вокальные навыки.
Все это не просто и требует времени. В нашем коллективе - Gathler Gospel Choir - мы создаем все необходимые условия для развития выше перечисленных навыков. Наши тренировки делятся на части, где есть распевная часть и непосредственно работа над текущей темой. Кроме того, для домашней проработки все участники коллектива получают ноты и доступы к ликбез материалам.
Система входа в певческое состояние - это процесс, который включает в себя комплекс упражнений на каждый урок и вектор (ряд тем), которые осваиваются постепенно и приводят к наработке навыков, которые потом используются как инструмент.
К комплексу «на каждый урок» относится распевка. Она включает в себя дыхательные упражнения, упражнения на развитие ритмики и координации, упражнения на развитие гармонического слуха, пение унисонов.
К «векторам» относятся такие темы: теория музыки, чтение с листа, построение и соединение аккордов, основы звукоизвлечение, импровизация, сценическое движение, проработка системы «Ре-ди-Е-ту» и многие другие.
Наш коллектив принимает всех желающих, которые способны выполнять первые три требования. Далее человек проходит тестирование и определяется либо в ученическую группу, либо в концертную.
Участник ученической группы может перейти в концертную, освоив ряд необходимых тем.
На базе нашего коллектива есть инструментальный ансамбль, который вместе с певцами выступает на концертах.